Дозиметрия и спектрометрия

Дозиметрия

Дозиметрические характеристики CdZnTe детекторов

На основе разработанных высокоэффективных детекторов из CdTe и CdZnTe созданы экспериментальные образцы дозиметрических блоков детектирования, способных работать в импульсном и аналоговом режимах. Дозиметрические характеристики детекторов исследованы в широком диапазоне мощностей доз (10–5...104 Р/ч) и энергий (10 кэВ… 1,2 МэВ) γ-излучения. Имея малые размеры и массу, эти детекторы обладают высокой дискретной и аналоговой чувствительностью (составляющей соответственно ~ 50 имп./мкР и ~2×10–5 Кл/Р для энергии 662 кэВ при объеме детектора 50 мм3) и могут успешно применяться в современных устройствах регистрации и измерения γ-излучения.

Коррекция энергетической зависимости поглощения гамма-излучения

Влияние фильтров на эффективность регистрации гамма-квантов детекторами из CdTe (CdZnTe) моделировалось с помощью простых металлических фильтров из Al, Сu, Cd, Sn, Pb, W различной ширины, различной областью перфорации и со сложными фильтрами из различных металлов с перфорацией или без нее.

Аварийный дозиметр для АЭС

Дозиметр БДБГ-02 разработан как аварийный дозиметр для АЭС. Дозиметр был испытан на дозиметрических калибровочных установках "Эталон-1M", УГВ-1 и УГВ-2 с источниками 137Cs и 60Co. Испытания также были проведены в хранилище отработанных радиационных отходов "РАДОН" в Харьковской области.

Рабочий диапазон мощности дозы гамма-излучения от 10 до 5000 R/h.

Данные с детектора могут передаваться по кабелю на расстояние до 50 м.

Спектрометрия

Отсутствие необходимости криогенного охлаждения позволяет создать на основе детекторов из СdТе и CdZnTe компактные и удобные в эксплуатации приборы для гамма-спектрометрии. Детекторы снабжены Ве окнами толщиной 10-50 мкм собственного производства.
Назначение: радионуклидный анализ ТСМ, контроль теплоносителя первого контура АЭС, контроль содержания продуктов деления в отработавшем ядерном топливе.